Цифровая трансформация прошла успешно!

23 ноября в СПбПУ состоялась научно-практическая конференция «Онлайн-обучение в контексте цифрового образования». Наше мероприятие посетили более 200 человек, приехавших со всей страны.

Открыла конференцию Светлана Владимировна Калмыкова, директор СЗ РЦК ОО, подведя итоги первого года работы центра. А также Светлана Владимировна поделилась с участниками конференции достижениями Политеха в развитии онлайн-обучения и пригласила к сотрудничеству в создании и развитии системы электронного обучения в стране.

Среди приглашённых спикеров на пленарном заседании были и выпускники центра – Татьяна Павлова, начальник учебно-методического управления СЗИУ РАНХиГС, и Светлана Козырева, заместитель директора СПб ГБПОУ «Петровский колледж». Коллеги одними из первых на базе центра создали онлайн-курсы, которые размещены на национальной платформе «Открытое образование» и в «едином окне» и доступны каждому. Они рассказали о личном опыте внедрения МООК в образовательный процесс своих организаций.

Об образовательных траекториях как инструменте формирования профессиональных квалификаций рассказал директор Высшей инженерной школы СПбПУ Александр Кудаков. А Яков Сомов, директор Лекториума, поделился нестандартными кейсами из практики создания курсов.

После небольшого перерыва участники конференции приняли участие в круглых столах и мастер-классах, которые помогли закрепить полученные за день знания на практике.

Наша команда разработала два уникальных мастер-класса: один из них помогает получить первичные навыки по подготовке и записи видеолекции в студии, второй знакомит с онлайн-курсом и помогает определиться, с какой целью и для кого преподавателю необходимо его создать.

По результатам мастер-классов мы выяснили, что большинство участников лично заинтересованы в создании онлайн-курсов. А количество заявлений на повышение квалификации по итогам мероприятия это ещё раз подтвердило.

 

Команда Северо-Западного регионального центра компетенций в области онлайн-обучения благодарит всех участников конференции и желает продуктивной работы и новых идей в развитии электронного образования!