Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий посетил СПбПУ

14 Октября 2020
2305
 Версия для печати

14 октября, в день престольного праздника домового храма Политехнического университета, вуз посетил митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий. Владыка совершил Божественную литургию в Покровском храме СПбПУ, после чего для него провели экскурсию по научно-исследовательскому корпусу. 

Для каждого политехника Покров – это нечто большее, чем просто религиозный праздник: именно в этот день, а именно 14 октября 1902 года, состоялось торжественное открытие Санкт-Петербургского политехнического университета и начались занятия в вузе. Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий, который с декабря 2018 года является Почетным доктором СПбПУ, приехал в столь значимый день с визитом в университет: провёл службу в храме и ознакомился с новейшими разработками. 

Ректор СПбПУ, Андрей Иванович Рудской, любезно пригласил митрополита ознакомиться с Центром открытого образования Политехнического университета. Варсонофий прокомментировал, что он положительно относится к современным технологиям. Он подчеркнул, что они должны использоваться во благо людей, а многие проповеди и беседы уже ведутся при помощи интернета.