От цифровой грамотности к цифровому профессионализму

В марте 2021 года мы открыли обучение на онлайн-курсах «Компьютерный инжиниринг в цифровом проектировании и производстве», «Когнитивные системы управления», «Основы нейроинформатики и машинного обучения» на Национальной платформе «Открытое Образование». На старте курсов  уже записались более 3 000 слушателей.

Особое значение для подготовки инженерных кадров нового формата (в современных реалиях) приобретают знания и навыки, направленные на комплексное позиционирование творческой личности в новой цифровой среде: от ее «цифровой грамотности» через «цифровую культуру» к «цифровому профессионализму».

Прохождение данных курсов помогут стать конкурентноспособным специалистом в своей области на рынке труда.

Онлайн-курсы были  созданы благодаря нашей победе во Всероссийском конкурсе грантов.

Конкурс по предоставлению грантов был проведен в рамках проекта «Предоставление к 2024 году не менее 20 процентам обучающихся по образовательным программам высшего образования возможности осваивать отдельные курсы, дисциплины (модули), в том числе в формате онлайн-курсов, с использованием ресурсов иных организаций, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе университетов, обеспечивающих соответствие качества подготовки обучающихся мировому уровню». Конкурсный отбор был реализован в рамках федерального проекта «Молодые профессионалы» национального проекта «Образование».

 

23 июня 2020 года Министерство науки и высшего образования РФ подвело итоги. В конкурсе приняло участие более 160 вузов России: МГУ имени М.В. Ломоносова, МГТУ им. Н. Э. Баумана, МФТИ, Южно-Уральский государственный университет и многие другие, но только 64 проекта смогли получить гранты в форме субсидий.