Ректоры Санкт-Петербурга обсудили создание цифрового университета

Вице-губернатор Санкт-Петербурга Владимир Княгинин 1 марта встретился с ректорами вузов города. В ходе совещания обсуждались, в том числе, пути повышения конкурентоспособности вузов города, развитие онлайн-обучения, цифровых образовательных инструментов, реализация принципа индивидуальной образовательной траектории и многое другое.

В совещании принял участие Заместитель Председателя Совета Проекта «5-100», научный руководитель Московской школы управления "Сколково" Андрей Волков. Он подчеркнул, что внедрение новых образовательных технологий, включая работу с учебной аналитикой и Большими данными, поможет найти индивидуальный подход к каждому студенту и повысить эффективность обучения.

«Цифра позволяет нам агрегировать огромный объем данных, относящихся, с одной стороны, к исследовательской деятельности вуза, а с другой стороны, цифра позволяет нам по-другому строить образовательную деятельность, – отметил вице-губернатор Владимир Княгинин. – Один из главных вопросов – кто будет разрабатывать цифровую платформу и какие вузы могут ее себе позволить? Я понимаю, что Университет ИТМО может, а кто ещё? В качестве примера можно вспомнить Аризонский университет, который в итоге не потянул подобную платформу и отказался от неё. Хотя университет один из ведущих в мире».

Проректор по образовательной деятельности Санкт-Петербургского Политехнического университета Елена Разинкина рассказала, что петербургские вузы не отстают в деле внедрения онлайн-обучения, сообщает Петербургский дневник.

Так, успешно работает «Национальная платформа открытого образования», где размещаются онлайн-курсы для студентов российских вузов по различным направлениям. Их предоставляют 8 университетов, среди которых ИТМО, Высшая школа экономики и наш Политех. Сейчас на платформе обучаются порядка 300 тысяч студентов.

Есть еще один проект, в рамках которого, создаются и интегрируются онлайн-курсы это – приоритетный проект «Современная цифровая образовательная среда в РФ». Общее число зарегистрированных слушателей на ресурсе «одного окна», созданного в рамках реализации «СЦОС в РФ», превышает 700 тысяч человек, включая студентов почти 170 образовательных организаций высшего и среднего профессионального образования.

Подводя итоги встречи, Владимир Княгинин отметил, что в России уже работает цифровая экономика, а это значит, что и все российские вузы рано или поздно перейдут на цифровые рельсы. Но нужно помнить, что цифровизация – это не база с фамилиями студентов, а нечто большее.

Вице-губернатор поставил перед руководителями высших учебных заведений Петербурга задачу – войти в тридцатку лучших вузов страны. Сейчас в рейтинге три университета: СПбГУ, Политех и ИТМО.