В Политехе состоялся пресс-тур

18 Сентября 2019
2454
 Версия для печати

16 сентября на базе Политехнического университета прошёл пресс-тур «Петербургский Политех – центр научных инноваций мирового уровня». Участники посетили научно-образовательные центры и лаборатории вуза. Спикеры рассказали о текущих проектах, достижениях и продемонстрировали уникальные разработки.

Политех является одним из лидеров онлайн-обучения среди вузов России. Подробнее о развитии технологий электронных курсов участники узнали в нашей студии самозаписи Северо-Западного регионального центра компетенций в области онлайн-обучения. Команда «Открытого Политеха» разрабатывает онлайн-курсы на базе Политехнического университета. На сегодняшний день наши онлайн-курсы можно найти на таких внешних образовательных онлайн-платформах, как Coursera, национальная платформа «Открытое образование», а также на нашей платформе МООК Открытый Политех.

Директор Центра открытого образования СПбПУ и Северо-Западного регионального центра компетенций в области онлайн-обучения Светлана Калмыкова рассказала: «Мы занимаемся созданием и внедрением онлайн-модулей в основной образовательный процесс, организацией курсов повышения квалификации и разрабатываем массовые открытые онлайн-курсы. 56 наших онлайн-курсов уже находятся на национальном портале “Открытое образование”, количество записавшихся на них превысило 500 тысяч человек. Онлайн-курсы вовлечены в образовательный процесс СПбПУ: на сегодня охвачены 100% учебных планов. На платформе Coursera у нас уже 12 курсов и более 25 тысяч пользователей. В прошлом году стартовал курс по Adobe Photoshop, который пользуется большим успехом не только среди русскоязычной, но и среди англоязычной аудитории платформы».

Для того, чтобы разрабатывать курсы, у нас работают две студии, в одной из которых побывали участники пресс-тура. Один из гостей даже попробовал себя в роли создателя онлайн-лекции.

Стать автором онлайн-курса можете и вы. Пройдите курс повышения квалификации СЗРЦКОО за один месяц и разработайте собственный онлайн-курс. Запись на курсы уже открыта, старт 14 октября.